Турция готова к диалогу с РФ, но извинений не будет - Давутоглу

Понедельник, 30 ноября 2015, 13:56

Турция готова к переговорам с Россией относительно инцидента со сбитым Су-24, однако не собирается извиняться за охрану своего воздушного пространства.

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Если Россия готова к переговорам и хочет в будущем избежать подобных инцидентов, мы готовы говорить. Если они хотят получить от нас информацию, мы можем предоставить любые технические детали инцидента. Мы готовы говорить по дипломатическим и военным каналам с Россией и любой другой страной для предотвращения таких инцидентов в будущем", - сказал Давутоглу.

В то же время турецкий премьер подчеркнул, что никто из руководителей страны не будет извиняться за сбитый российский самолет.

"Как премьер-министр страны, имеющей достоинство, как глава правительства, которое пользуется поддержкой большинства жителей Турции, я могу сказать, что защита нашего воздушного пространства, границ – это не только право, но и наш долг. И ни один премьер-министр или президент Турции не будет извиняться за выполнение своего долга. Наша армия сделала то, что должна была сделать", - добавил он.

Давутоглу также отметил, что Россия проводила бомбардировки в сирийском регионе возле турецкой границы, где нет боевиков "Исламского государства".

"В этом регионе не было никаких признаков ИГИЛ, как заявляли в РФ, и каждая бомбардировка в этом регионе вызывала новые волны беженцев в Турции", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.