В Румынии третий день протестов, требуют досрочных выборов

Фото
Пятница, 6 ноября 2015, 10:17

Тысячи румын вновь вышли на улицы Бухареста и других городов с требованием досрочных выборов и преодоления коррупции.

Об этом сообщает портал Romania TV.

Как сообщается, в Бухаресте на Университетской площади, которая стала традиционным местом проведения протестных акций, в ночь на пятницу собрались более 17 тыс. людей.

Как отмечается, протесты были не такими массовыми, как в предыдущие дни, однако люди были более организованными и держали множество плакатов и баннеров, скандируя большое количество лозунгов.

Протесты направлены как против политического класса, который обвиняется в коррупции, так и против церкви.

Среди лозунгов, которые скандировали митингующие – "Убить коррупцию", "Не меняйте название, меняйте систему", "Партий много, все жалкие", "Коррупция убивает", "В больницах больше ангелов, дьявол танцует в соборах".

 
 
 

Протестующие также требовали встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Кроме того, митингующие выступили за честное и прозрачное расследование трагического пожара в ночном клубе Colectiv, унесшей жизни более 30 человек.

Как сообщалось, экс-премьер Румынии Виктор Понта, которого обвиняют в коррупции, подал в отставку после протестов в Бухаресте.

Изначально митингующие требовали отставки чиновника, который выдал разрешение на работу клуба, где в ночь на субботу произошел пожар, унесший жизни 32 человек. Позже к их требованиям добавилась отставка Понты.

В то же время протесты в Румынии продолжаются - на улицы Бухареста в среду вышли 35-40 тысяч людей, которые требовали досрочных выборов и последующих политических реформ. Митинги также прошли в других городах по всей стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.