Ночь Гая Фокса в Лондоне закончилась массовыми беспорядками

Фото, видео
Пятница, 6 ноября 2015, 12:43

Трое полицейских получили ранения во время после столкновений в центре Лондона с участниками антиправительственной акции "Марш миллионов масок".

Об этом сообщает ВВС.

Сотни людей собрались на парламентской площади в центре Лондона, и многие из них были в масках Гая Фокса, которую также использует группа Anonymous, организующая акции протеста третий год подряд.

 

По меньшей мере 50 человек задержаны, в основном за "нарушение общественного порядка". Некоторые протестующие получили травмы, им была оказана первая помощь на месте происшествия.

На Трафальгарской площади по подозрению в хранении оружия арестованы трое протестующих. Полицейские говорят, что нашли ножи, дымовые шашки и гранаты с краской, канистры с бензином и отмычки. Двое человек были арестованы за нападение на офицера полиции.

Протестующие также сожгли один полицейский автомобиль.

 

Дата протестов выбрана не случайно: 5 ноября 1605 года заговорщики в Лондоне собирались взорвать здание парламента. Благодаря фильму "V - значит вендетта" маска одного из участников "порохового заговора" Гая Фокса стала международным символом бунта и сопротивления.

Движение Anonymous отстаивает идею использования компьютеров и компьютерных сетей для продвижения политических идей, свободы слова, защиты прав человека и обеспечения свободы информации.

 
 

Акция уже становится традиционным для Великобритании ежегодным празднованием Ночи Гая Фокса, также известной под названием "Ночь костров" или "Ночь фейерверков", когда в небе Лондона вспыхивают десятки залпов, напоминая о намерении взорвать парламент, которое так и не осуществилось в 1605 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.