В РФ хотят завести уголовное дело на сотрудников Charlie Hebdo

Суббота, 7 ноября 2015, 10:17

Российские законодатели просят правоохранительные органы начать разбирательство по поводу публикации карикатур о катастрофе российского самолета в  французском сатирическом журнале Charlie Hebdo.

Об этом сообщает "Известия".

В частности, соответствующее обращение направил депутат Госдумы Иван Сухарев (ЛДПР) председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку данным публикациям.

Как считает Сухарев, вторая картикатура дает российским следователям основания для возбуждения уголовного дела по ст. 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

Преступление по данной статье, совершенное с участием СМИ, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет тюрьмы.

"Эта санкция, на мой взгляд, если СКР подтвердит злонамеренность данного поступка, наилучшим образом сумеет отразить чаяния наших обиженных граждан, и не только наших — Франция первая выразила соболезнования по поводу этой трагедии" — отметил депутат.

"Поэтому я обратился в следственный комитет России с просьбой проверить, в связи с этой статьей, деятельность журнала и в случае необходимости возбудить уголовное дело. Хотелось бы обратить внимание на то, что данное издание у нас тоже можно купить через интернет", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что журнал Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры на катастрофу российского самолета А321, разбившегося на Синае.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.