Армия Египта едва не сбила британский самолет ракетой - СМИ

Суббота, 7 ноября 2015, 10:40

Армия Египта едва не сбила ракетой британский пассажирский самолет авиакомпании Thomson Airways в августе 2015 года.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на представителей авиакомпании.

23 августа, когда самолет с 189 пассажирами на борту летел из Лондона в Шарм-эль-Шейх, в 300 метрах от него пролетела ракета.

Как пишет издание, ракету заметил пилот самолета и развернул судно, разминувшись с ней таким образом.

Самолет благополучно приземлился, и пассажиров не были осведомлены об инциденте.

В Департаменте транспорта Великобритании подтвердили, что случай с ракетой действительно имел место, но в то же время подчеркнули, что это не было целенаправленной атакой на британский самолет.

"Мы расследовали инцидент и пришли к выводу, что в то время это не было целенаправленной атакой, а связано с рутинными упражнениями, которые проводились египетскими военными в этом районе в то время", - сообщил представитель ведомства.

"Департамент провел полномасштабное расследование, в сочетании с другими правительственными экспертами Великобритании. Ознакомившись с деталями дела, следствие пришло к выводу, что нет оснований для беспокойства и безопасно будет продолжить полеты в Шарм-эль-Шейх", - отметил он.

Как известно, ранее Великобритания заявила, что прекращает выполнять рейсы в и из Шарм-эль-Шейха после катастрофы российского авиалайнера над Синаем.

Как сообщалось, МИД Нидерландов тоже решил приостановить полеты в и из Шарм-эль-Шейха и прекратить летать над Синайским полуостровом по крайней мере до воскресенья.

Такое же решение приняли власти Ирландии и Франции.

Как известно, лайнер А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября.

На борту находились 224 человека: 217 пассажиров (из них 24 - дети) и 7 членов экипажа, все они погибли.

По данным МИД Украины, на борту самолета также находились 4 граждан Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: