В ЕС предупредили: ощутимый эффект от ЗСТ будет через 5-7 лет

Вторник, 1 декабря 2015, 13:36

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС должно стать ядром экономических реформ в Украине, и не стоит рассчитывать на мгновенный экономический эффект от начала ее имплементации.

Об этом заявил руководитель торгово-экономического отдела Представительства ЕС в Украине Николас Бердж во время круглого стола во вторник в Киеве, сообщает Укринформ.

"Мы не должны преувеличивать мгновенный экономический эффект Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Наибольшие изменения 1 января произойдут в сфере тарифной либерализации. Будет медленное снижение импортных тарифов с обеих сторон, что улучшит доступ к рынкам. Однако большие изменения от имплементации ЗСТ произойдут через 5-7 лет", - сказал Бердж.

Он отметил, что зона свободной торговли - долгосрочная программа, которая трансформирует украинскую экономику и сделает ее более конкурентоспособной, открыв не только рынок ЕС, но и другие.

Ранее глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что Украине не стоит ожидать мгновенного положительного эффекта от начала действия зоны свободной торговли с ЕС с 1 января 2016 года - он будет через 2-4 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: