Латвия хочет увеличить число войск НАТО на своей территории - глава МИД

Пятница, 11 декабря 2015, 15:21

Среди внешнеполитических приоритетов Латвии в 2016 году - длительное и значительное присутствие в стране военных НАТО.

Об этом заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на заседании комиссии Сейма по европейским и иностранным делам, сообщает Delfi.

"Если 2014 год можно было назвать ужасным, то и этот год был не лучше. В дополнение к уже имеющимся проблемам добавились новые - терроризм в Сирии, миграционный кризис и события внутри ЕС, связанные с референдумом о членстве в ЕС в Великобритании и финансовым кризисом в Греции", - сказал Ринкевич.

Министр подчеркнул, что в следующем году агрессивные действия России, как и раньше, будут острым фактором риска для безопасности.

"Поэтому Латвия хочет достичь длительного и значительного присутствия натовских военных в Балтийском регионе. В своей внешней политике Латвия продолжит активно поддерживать восточных партнеров ЕС", - сказал он.

Ринкевич также подчеркнул, что позиция в отношении Украины останется неизменной, не будут забыты также Молдова и Грузия.

"В этом году в Латвии налажено хорошее сотрудничество с Беларусью - подход к этой стране становится все более индивидуальным", - заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: