Правительство Латвии запретило курение в авто и ароматизированный табак

Вторник, 8 декабря 2015, 16:34

Правительство Латвии одобрило разработанный министерством здравоохранения законопроект, который вводит дополнительные ограничения на продажу и употребление табака, изделий из него и электронных сигарет.

Об этом сообщает Delfi.

Как отмечается в сообщении, одним из главных нововведений станет запрет на курение в салоне автомобиля. При этом этот запрет будет распространяться и на электронные сигареты.

Кроме того, планируется, что места для курения полностью исчезнут из лечебных учреждений и центров социальной опеки. Законопроект предусматривает ограничение на курение на балконах жилых домов, если у соседей есть претензии, а также на внешних террасах кафе, если против этого кто-то возражает. Впрочем, сообщается, что в поездах дальнего следования и на судах помещения для курильщиков сохранятся.

Вторая группа жестких ограничений — запрет на продажу в Латвии "табачных изделий с характерным запахом — например, фруктов или конфет". То есть после 20 мая 2017 года с прилавков исчезнут любые ароматизированные сигареты, ароматизированный табак для кальянов, трубок и самокруток. Впрочем, именно употребление таких изделий законом не ограничивается, но легально купить их в Латвии будет нельзя.

Дополнительно планируется запретить табак, содержащий витамины, кофеин, а также вызывающие рак или бесплодие вещества.

Директива должна вступить в силу до 20 мая 2016 года. Предполагается также, что табачные изделия, электронные сигареты и жидкости для них, что не соответствуют требованиям, можно будет продавать до 20 мая 2017 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в странах ЕС активно ужесточают антитабачное законодательство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.