Минобороны Франции: ИГИЛ готовит вторжение в Ливию

Понедельник, 14 декабря 2015, 16:38

Боевики "Исламского государства" готовят полноценное вторжение на территорию Ливии для того, чтобы взять под контроль нефтяные месторождения этой страны.

Об этом в интервью радио RTL заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает France 24.

"Сейчас они захватили город Сирт. Кроме того, они расширили свою территорию на 250 км вдоль побережья, но они начинают проникать и вглубь страны, угрожая захватить нефтяные скважины и значительные запасы нефти ", - подчеркнул министр.

По информации французского минобороны, группировка ИГИЛ в Ливии насчитывает от 2000 до 3000 боевиков, в том числе 1500 в Сирте, родном городе покойного диктатора Муаммара Каддафи, в 450 км к востоку от Триполи.

Однако Жан-Ив Ле Дриан пока исключил проведение в Ливии военной операции, подобной операции против ИГИЛ в Сирии, и заявил, что Ливия способна себя защитить.

Как известно, торговля нефтью является одним из главных источников доходов "Исламского государства", которая провозгласила новый халифат на территории Ирака и постепенно расширяет свое влияние на другие страны Ближнего Востока.

Ранее сообщалось, что боевики "Исламского государства" торгуют нефтью с режимом сирийского лидера Башара Асада, часть нефти ИГИЛ попадает в Турцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.