Еврокомиссия предлагает создать новые пограничные силы ЕС

Вторник, 15 декабря 2015, 16:13

ЕС собирается представить во вторник спорные предложения относительно нового агентства пограничной и береговой охраны с полномочиями вмешиваться в события даже в том случае, если принимающая страна не согласится.

Об этом сообщает AFP.

Новое подразделение численностью в тысячу человек будет направлено на замедление рекордного потока из почти миллиона беженцев и мигрантов в Европу, которые создали крупнейший миграционный кризис со времен Второй мировой войны.

Европейская комиссия предложит, что новое агентство должно иметь "право на вмешательство" для защиты безопасности в Шенгенской зоне.

Но некоторые государства-члены ЕС против такого плана, в котором они видят необходимость поступиться суверенитетом относительно своих сухопутных и морских границ.

"В экстренных ситуациях агентство должно быть в состоянии вмешаться, чтобы обеспечить принятие мер на местах, даже там, где нет запроса на помощь от соответствующего государства-члена или где, как государство-член считает, нет необходимости дополнительного вмешательства", - говорится в проекте.

ЕС может отправить команду агентства в случае перегрузки на определенном участке границы, или если государство-член имеет "дефицит" в управлении своих границ и не реагировало на предупреждения из Брюсселя.

Новая пограничная система заменит агентство ЕС Frontex, которое не справилось с потоками людей, в том числе из Турции в Грецию и через западные Балканы, главным образом из-за отсутствия рабочей силы из государств-членов.

Еврокомиссия заявляет, что "не уверена" в том, что ее план будет принят лидерами ЕС, собравшимися в Брюсселе.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил в понедельник, что замена Frontex, которое базируется в Варшаве, "на структуру, которая не зависит от государств-членов, шокирует".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: