ЕС не будет повышать возрастные ограничения для пользования соцсетями

Среда, 16 декабря 2015, 14:52

Государства-члены Европейского Союза будут устанавливать собственные возрастные ограничения для социальных медиа, после того как они не смогли договориться о единой политике.

Об этом сообщает ВВС.

На этой неделе в Европарламенте обсуждали предложение запретить пользоваться Facebook, Twitter, Instagram и другими сервисам обработки персональных данных подросткам до 16 лет, если их родители не дали согласие.

"Государства-члены теперь вольны устанавливать свои собственные ограничения между 13 и 16 годами", - сказал Ян Филипп Альбрехт, депутат Европарламента, который выступил за новые правила по защите данных.

Еврокомиссии и Европарламенту предлагали изменить "цифровой возраст" с 13 до 16 лет и таким образом согласовать правила ЕС с действующими в США нормами.

В настоящее время большая часть Европы уже следует этому правилу, хотя испанское законодательство запрещает компаниям обрабатывать данные, которые касаются подростков до 14 лет.

Эксперты по интернет-безопасности заявляли, что такой шаг сделает детей более уязвимыми.

В открытом письме комитету они отмечали, что изменение возрастной границы "не только лишит молодежь образовательных и социальных возможностей, но и не даст больше (а, вероятно, даже меньше) защиты".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: