Норвежцы хотят подарить финнам гору к 100-летию независимости Финляндии

карта
Четверг, 17 декабря 2015, 15:33

В Норвегии активисты собирают подписи за инициативу перенести границу с Финляндией так, чтобы финнам досталась часть горной гряды Халти.

Соответствующая петиция опубликована на странице активистов в Facebook.

Таким образом предлагается сделать подарок к 100-летию независимости Финляндии, которое будет отмечаться 6 декабря 2017 года.

Халти - самая высокая горная гряда Финляндии, расположенная в западной части Лапландии. Большая часть гряды находится на территории Суоми, в том числе ее вершина высотой 1365 м.

Идея принадлежит ветерану норвежского управления картографии Бьерну Гейр Харссону, который отметил, что одна из самых высоких точек горной гряды (1331 м над уровнем моря) находится в Норвегии всего в нескольких десятках метров от Финляндии.

нажмите для увеличения

Сейчас наивысшая точка Финляндии находится на высоте 1328 м над уровнем моря. При этом гор на территории страны не так много и Финляндия больше известна как страна "тысячи озер".

"В 2017 году Финляндия празднует 100-летний юбилей, и Норвегия может сделать ей отличный подарок. Поднимем Финляндию к новым высотам!" - гласит девиз активистов.

Для перемещения границы, конечно, необходимо внести изменения в законодательные акты, но активисты уверены, что при достаточной поддержке такой идеи обществом правительство сможет урегулировать этот вопрос.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.