Совбез ООН принял резолюцию по Сирии

Суббота, 19 декабря 2015, 10:09

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в пятницу резолюцию по мирному процессу в Сирии, включая прекращение огня и переговоры между правительством и оппозицией

Об этом сообщает AP.

В то же время, как пишет агентство, в документе не упоминается наиболее спорный вопрос — о будущей роли сирийского президента Башара Аль-Асада.

Согласно резолюции, Генсек ООН должен организовать переговоры между сирийским правительством и оппозицией. Начаться диалог должен в январе 2016 года.

Результатом переговоров должно быть формирование в течение 6 месяцев "надежных, инклюзивных и светских органов власти. Кроме того, под наблюдением ООН в течение 1,5 года в Сирии должны пройти "свободные и справедливые" выборы в соответствии с новой Конституцией.

В то же время в документе подчеркивается, что параллельно с переговорами должны интенсифицироваться усилия по прекращению огня.

Однако, как подчеркивается в резолюции, новый план не приведет к завершению конфликта, который длится уже 5 лет и привел к гибели 300 тысяч человек, поскольку террористические группировки, такие как "Исламское государство" и "Аль-Каида" не являются частью соглашения о прекращении огня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.