Экономика Словении не пострадала от мигрантов - премьер

Среда, 2 декабря 2015, 12:00

Негативное влияние от волн мигрантов, проходящих через Словению на пути к Германии и Австрии, довольно незначительно.

Об этом сообщил премьер-министр страны Миро Церар, передает Reuters.

По словам Церара, прогноз развития экономики Словении стабилен, но есть риск того, что Европа не сможет соответствующим образом отреагировать на самую большую волну массовой миграции со времен Второй мировой войны.

"Если это (проблемы с мигрантами) продолжится, то конечно это может иметь плохие последствия, не только для Словении, но и для всего Европейского Союза", – подчеркнул Церар.

Он также сообщил, что с середины октября через Словению прошло примерно 280 тыс. мигрантов.

По информации главы словенского правительства, уменьшение финансирования со стороны Европейского Союза (из-за миграционного кризиса) приведет к уменьшению инвестиционной активности в Словении, что сможет притормозить темпы экономического роста в следующем году (с прогнозируемых 2,7% роста ВВП до 2,5%).

"Наш рост будет чуть ниже в начале следующего года", - сказал Церар, пояснив, что новое финансирование со стороны не будет прибывать до третьего квартала 2016 года.

Также словенский премьер подчеркнул, что несмотря на торможение экономического роста, Словения будет соответствовать правилам ЕС по дефициту бюджета ниже 3% ВВП до конца года.

Напомним, по оценкам организации ООН по делам беженцев, в течение ноября в Европу морем прибыли 140 тыс. беженцев и мигрантов, что значительно меньше, чем в октябре этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.