Членство Черногории дестабилизирует НАТО - МИД РФ

Среда, 2 декабря 2015, 19:48

Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило официальный комментарий по поводу возможного вступления Черногории в НАТО.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

"Рассматриваем принятое в ходе заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел 1-2 декабря в Брюсселе решение о начале переговоров с Черногорией о ее вступлении в Организацию Североатлантического договора как откровенно конфронтационный шаг, что чревато дополнительными дестабилизирующими последствиями для системы евроатлантической безопасности", - говорится в сообщении.

Российское МИД отметило, своим предложением руководство НАТО в очередной раз подтвердило неизменность взятого курса на безоглядное расширение своего геополитического пространства, искусственное разделение государств на "своих" и "чужих".

В России такое предложение для Черногории расценивают, как новый виток экспансии альянса, что "непосредственно затрагивает интересы Российской Федерации и вынуждает ее к соответствующей реакции".

Напомним, главы МИД стран НАТО в среду приняли решение пригласить Черногорию начать переговоры относительно вступления в Альянс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.