В Финляндии по запросу США задержали бывшего российского спецназовца

Среда, 23 декабря 2015, 17:59

Пограничная служба Финляндии задержала полковника МВД России в отставке Юрия Ефремова.

Как сообщает "Новая газета", экс-спецназовца задержали по запросу американской филиала Интерпола.

По информации издания, задержание может быть связано с посещением бывшим спецназовцем выставки стрелкового оружия, которая проводилась в 2011 году в США.

Издание также отмечает, что полковник Ефремов воевал стрелком-снайпером в Афганистане, служил в личной охране последнего министра обороны СССР Евгения Шапошникова, прошел две чеченские компании, а затем командовал группой захвата в СОБР МВД.

Российский МИД уже прокомментировал задержание в Финляндии по запросу США гражданина России Юрия Ефремова, сообщает "РИА Новости".

В сообщении ведомства говорится, что Россия вновь сталкивается с экстерриториальным применением законодательства США в отношении российского гражданина, что "идет вразрез с общепризнанными нормами международного права".

Российский МИД призвал финскую сторону к неукоснительному соблюдению в отношении россиянина всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений.

При этом в ведомстве назвали недопустимой экстрадицию Ефремова в США, где он, как ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым "правосудием по-американски", а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.