Меркель передала спецслужбам Британии данные о Путине - СМИ

Четверг, 24 декабря 2015, 08:21

Руководители британских спецслужб передали канцлеру Германии Ангеле Меркель сведения об угрозах, исходящих от террористической организации "Исламское государство".

Об этом пишет британское издание The Times.

Немецкий лидер, в свою очередь, поделились информацией с руководителями британских разведывательных служб на президента Путина, ситуации в Украине и в Крыму.

Секретный брифинг состоялся с британским премьером Дэвидом Кэмероном в ходе визита Меркель в Великобританию в октябре.

Германия не является членом сообщества по обмену разведывательной информацией сообщества "пяти глаз", в которую входят Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Во встрече с Меркель приняли участие руководители контрразведки MI5 Эндрю Паркер, разведки MI6 Алекс Янгер и глава радиоэлектронной разведки GCHQ Роберт Ханниган

"Эта встреча дает ощущение совместного использования разведывательных данных за закрытыми дверями между союзниками в период обострения озабоченности по поводу безопасности", - отмечает издание.

По данным издания, обмен был очень важным для Меркель в плане деталей, которые ей сообщили касательно опасности для Европы, исходящей от ИГИЛ и других террористических групп.

Была также предоставлена информация об иностранных боевиках в Сирии и Ираке и угрозе радикализации. "У них была продолжительная беседа по Сирии…и России", - сказал источник на Даунинг-стрит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.