Парижских террористов координировали из Бельгии - СМИ

Среда, 30 декабря 2015, 12:06

Действия террористов-смертников во время терактов в Париже 13 ноября координировались с территории Бельгии.

Об этом пишет французская газета Le Monde.

Как сказано в сообщении, 13 ноября в 21.40 возле ночного клуба "Батаклан" остановился черный автомобиль Polo, в котором находились трое мужчин.

Через две минуты с этого места для абонента, который находился на территории Бельгии, было отправлено сообщение такого содержания: "Мы поехали, мы начинаем".

О номере получателя также стало известно, что он был активирован 12 ноября и сразу деактивирован после получения этого сообщения с места возле "Батаклана".

За сутки, когда этот бельгийский номер был активирован, на него поступило 25 сообщений с телефона Samsung, который нашли в мусорном баке рядом с "Батакланом".

Таким образом, это сообщение, которое нашли в памяти телефона, является одним из первых свидетельств того, что атаки террористов-смертников 13 ноября в Париже координировались из-за рубежа.

Также сообщается, что удалось установить связь другого бельгийского номера с номером террориста Абдельхамида Абауда, который объявлен в международный розыск.

Поэтому следователи не исключают, что атаки террористов в Париже координировались в режиме реального времени с территории Бельгии.

Ранее сообщалось, что в течение последнего месяца в результате авиаударов международной коалиции, возглавляемой США, было уничтожено 10 лидеров террористической группировки "Исламское государство", в том числе несколько причастных к терактам в Париже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.