Латвия направит 10 военных на борьбу с ИГИЛ

Четверг, 14 января 2016, 13:51

14 января Сейм Латвии одобрил участие военных страны в операции против "Исламского государства" и миссии ООН в Ираке и Мали.

Об этом сообщает портал Delfi.

Таким образом, в действиях против террористической организации "Исламское государство" начиная с февраля будут участвовать около десяти латвийских военнослужащих.

При этом министр обороны Раймонд Бергманис подчеркнул, что непосредственно в боевых действиях в Ираке латвийцы участвовать не будут, а в составе контингента армии Дании сконцентрируются на обучении местных солдат.

Срок операции в международных документах пока не утвержден, однако с учетом предстоящих задач и их объема Минобороны предложило утвердить участие в ней Национальных вооруженных сил Латвии на срок до 1 февраля 2018 года.

В стабилизационной миссии ООН в Мали вооруженные силы Латвии также планируют участвовать с февраля. Сейчас в резолюции ООН срок этой операции установлен до 30 июня 2016 года.

В рамках этой миссии Латвия направит в возглавляемый Нидерландами штаб по обработке информации от одного до трех военнослужащих. Уже в феврале в Мали будет направлен один латвийский военнослужащий, а во втором полугодии — еще двое.

В Мали латвийские военнослужащие не будут участвовать в боевых действиях, но им будет выдано оружие для защиты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Париже состоится совещание международной коалиции против ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.