Латвия не допустит нелояльных к государству людей в силы самообороны

Суббота, 2 января 2016, 15:23

Латвия будет уделять особое внимание, чтобы не допустить нелояльных государству людей в ряды сил самообороны Земессардзе.

Как сообщает портал Delfi, такое заявление сделал госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Пол его словам, повышенный интерес со стороны жителей к вступлению в ряды Земессардзе, который наблюдается с прошлого года, создает новые вызовы, поэтому сотрудники спецслужб и командиры следят за тем, чтобы на службу не принимались люди с сомнительной репутацией, имеющие скрытые мотивы. "Мы будем оценивать, как обеспечить непопадание таких людей на службу", - сказал Гарисонс.

Он отметил, что уже были подобные случаи. Например, в 2014 году один солдат был отстранен из-за сомнений в его лояльности.

Госсекретарь Министерства обороны не отрицал что цель недружественных Латвии сил заключается в разложении общественной морали и умножении недоверия своей стране, используя разные информационные методы. Эта информационная кампания направлена на всех, и солдаты - не исключение.

"Поэтому мы заботимся о психологической защите военнослужащих и уделяем много внимания разъяснению геополитической ситуации. Хочу подчеркнуть, что независимо от национальности и политических взглядов, в солдатской среде царит чувство братства, поскольку в бою жизнь военнослужащего зависит от боевого товарища", - отметил Гарисонс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.