Премьер Испании отверг предложение сформировать новое правительство

Суббота, 23 января 2016, 10:36

Действующий премьер-министр Испании Мариано Рахой в пятницу отклонил предложение короля Фелипе VI сформировать новое правительство.

Об этом сообщает Associated Press.

При этом он заявил, что и дальше будет искать поддержку своей кандидатуры в парламенте. По словам Рахоя, для переговоров нужно больше времени, и сейчас нет смысла выставлять свою кандидатуру на голосование, зная, что большинство парламентариев его не поддержит.

"Я не отказался от выдвижения своей кандидатуры, но сказал королю, что сейчас у меня нет достаточной поддержки", - отметил премьер.

Теперь Фелипе VI может сделать предложение сформировать правительство лидеру Социалистической партии Педро Санчезу, чья политсила ззайняла второе место на выборах и имеет 90 мандатов.

Ожидается, что король в среду начнет новые переговоры с лидерами политических партий в попытке найти кандидата на пост премьера.

Выдвинутый кандидат должен получить вотум доверия в парламенте. Если ни один из партийных лидеров е сможет заручиться поддержкой парламента в течение двух месяцев со дня голосования, должны быть проведены новые выборы.

Напомним, выборы в Испании прошли 20 декабря, на них Народная Партия Мариано Рахоя одержала победу, однако ее поддержка была значительно ниже, чем в 2011 году. Так, консерваторы получили 123 места в парламенте против 186 мест в 2011-ом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: