Брассер: РФ не имеет права платить Совету Европы меньше, несмотря на неучастие в ПАСЕ

Понедельник, 25 января 2016, 12:44

Несмотря на решение России не участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, РФ должна полностью перечислить свой взнос (составляет около 8% общего бюджета СЕ).

Об этом заявила президент ПАСЕ Анн Брассер на пресс-конференции перед завершением своих полномочий, сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

"Есть четкий путь, согласно которому должны платить страны-члены, и подсчет осуществляется в зависимости от бюджета, населения страны и других факторов", - напомнила президент ПАСЕ.

"Бюджет не разделен, он един, вы не можете платить только по отдельной части (деятельности Совета Европы). Вы не можете платить за Комитет министров, но не платить за Суд.

Ни одна страна не может сказать, что, к примеру, нам не нравится решение ЕСПЧ, мы не выполняем его решения и не платим за его работу. Такой подход недопустим", - пояснила она.

Как известно, ранее представители российского парламента предположили, что РФ не будет осуществлять дальнейшие взносы в бюджет Совета Европы в случае, если российской делегации не вернут полномочия.

В то же время Брассер сказала, что выплата РФ треть взноса не несет проблемы.

"Так и предусмотрено, что страны должны платить взнос третями. И то, что РФ заплатила треть – это нормально", - подчеркнула она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.