Министр обороны Израиля заявил, что ИГИЛ получает турецкие деньги за нефть

Вторник, 26 января 2016, 18:57

Министр обороны Израиля заявил, что боевики "Исламского государства" финансировались из "турецких денег".

Такое заявление может осложнить попытки наладить отношения между двумя странами после многих лет отчуждения, сообщает Reuters.

"Все зависит от Турции, правительство Турции, турецкое руководство должно решить, хотят ли они быть частью любого сотрудничества в борьбе с терроризмом", - сказал израильский министр Моше Яалон.

"Как вы знаете, ИГИЛ пользуется турецкими деньгами за нефть в течение очень долгого периода времени. Я надеюсь, что он скоро закончится", - добавил министр.

Яалон также сказал, что Турция "позволяет джихадистам перемещаться из Европы в Сирию и Ирак и обратно, в рамках террористической сети ИГИЛ, и я надеюсь, что это тоже прекратится".

Турция и США в прошлом месяце отвергли российские обвинения в том, что турецкое правительство и президент Реджеп Тайип Эрдогана были в союзе с "Исламским государством" для контрабанды нефти.

Тем не менее, официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил в прошлом месяце, что ИГИЛ продавали нефть посредникам, которые в свою очередь были вовлечены в контрабанду нефти через границу в Турцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.