Шведский суд встал на сторону России в деле ЮКОСа - СМИ

Четверг, 28 января 2016, 09:14

Апелляционный суд Швеции пришел к выводу, что Стокгольмский арбитражный суд не имел компетенции выносить решения о взыскании с России компенсации за экспроприацию компании "ЮКОС".

Об этом сообщает русская служба ВВС.

Иск против России подали испанские фонды - владельцы американских депозитарных расписок на акции компании - Renta 4, Ahorro Corporacion Emergentes, Quasar de Valors.

В 2012 году арбитражный суд Стокгольма обязал российское правительство компенсировать им потери, которые они понесли в результате национализации нефтяной компании ЮКОС.

Сумма компенсации, присужденная инвесторам, составила 2,7 млн долларов. Размер ущерба рассчитывался из общей стоимости ЮКОСа при национализации в 60 млрд долларов.

Арбитражный суд решил, что налоговые претензии были "поводом для захвата активов ЮКОСа и передачи их "Роснефти", а "цель России - не законно собрать налоги, а экспроприировать компанию". Суд признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве ЮКОСа, в результате которого подавляющую часть активов получили государственные "Газпром" и "Роснефть".

Нынешнее решение суда, отменившее решение арбитража основывается на толковании советско-испанского соглашения о защите инвестиций. Российские СМИ отмечают, что на решение Стокгольмского арбитража ссылался Гаагский суд, который в 2014 году присудил бывшим акционерам "ЮКОСа" 50 миллиардов долларов.

Гаагский суд рассматривал это дело почти 10 лет. Министерство финансов России не согласилось с выводами инстанции и сообщил о подаче жалобы на решение суда.

С тех пор Россия отказывается выплачивать компенсацию, несмотря на то, что апелляция на решение Международного арбитражного суда невозможна, а за каждые сутки невыплаты на Россию налагается штраф. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.