ЕС готов удовлетворить требование Британии о льготах мигрантам – СМИ

Пятница, 29 января 2016, 13:36

Европейский Союз в контексте потенциального выхода Британии из ЕС готов ввести так называемое правило "аварийной остановки", то есть предоставить странам членам ЕС право отменять налоговые льготы для мигрантов из других стран ЕС.

Об этом со ссылкой на собственные источники в ЕС, пишет Reuters.

По словам собеседников агентства, в ЕС готовы на уступки Великобритании в вопросе налоговых льгот для работников, прибывающих из других стран ЕС.

Предлагается ввести правило, что каждая из стран-членов ЕС, которая сможет убедить правительства стран ЕС в том, что ее система социального обеспечения оказалась под чрезмерным нагрузкам, может получить право лишать льгот новых работников, прибывающих из других стран ЕС, на срок до четырех лет.

Как известно, именно отмена таких льгот была ключевым требованием премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по реформированию правил ЕС, выполнение которых должно предотвратить потенциальный выход Британии из ЕС.

Отметим, что с такими требованиями Британии категорически не соглашались страны Восточной Европы, значительное число граждан которых работает в Великобритании на постоянной основе и пользуется льготами по налогообложению, которые прописаны в британском законодательстве.

Поэтому в ЕС отмечают, такое предложение не коснется тех граждан Польши, Румынии, которые уже работают в Великобритании.

На данный момент пресс-секретарь Кэмерона отказывается комментировать информацию.

Ранее сообщалось, что премьер Британии Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель достигли прогресса в переговорах по реформе ЕС.

Как известно, требования Британии по реформе ЕС разделены на четыре блока, каждый из которых имеет свое название: экономическое управление, конкурентоспособность, суверенитет и иммиграция.

Наиболее спорным среди требований Британии, с которым не согласны в ЕС, является ограничение миграции в рамках сообщества. В частности, с этой целью Кэмерон предложил предоставлять мигрантам из ЕС доступ к британским льготам только через четыре года их работы в Британии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.