Independent пишет, что у Киева есть план участия в борьбе с ИГИЛ, Украина - опровергает

Понедельник, 1 февраля 2016, 08:23

Украина,как утверждается,  разработала план для потенциального военного вклада в борьбу против "Исламского государства" в Сирии, что также может привести к стычкам с российскими войсками на Ближнем Востоке.

О якобы существовании такого плана сообщает британское издание The Independent.

По данным издания, документ с изложением вариантов, который составлен Министерством обороны Украины будет обсуждаться на этой неделе во время визита в Киев министра обороны США Эштона Картера.

По словам собеседников издания, которые якобы видели документ, в нем изложены основные возможности украинских сил против российских войск в Сирии, и детали потенциального вклада в борьбу с ИГИЛ.

"Мы подготовили целый ряд вариантов нашей поддержки борьбы против ИГИЛ в Сирии, в том числе - возможность отправки войск. Это может привести к потенциальным столкновениям с россиянами", - сообщил источник в украинском правительстве.

Издание признает, что в вопросе знания русского языка и борьбы с российской тактикой украинцы являются мировыми лидерами.

Вместе с тем, пока нет никаких официальных подтверждений данной информации с украинской стороны. Более того, изложенный The Independent сценарий участия украинских военных в конфликте является малореальным, поскольку для него следовало бы получить поддержку парламентского большинства - это является обязательным условием направления контингента за границу.

В британском издании признают этот факт.

"Однако, такие действия требуют одобрения в парламенте, а много кто считает, что Украине необходимо сосредоточиться на боевиках, которые являются постоянной угрозой на Востоке, несмотря на нынешний военный тупик. Кроме того, такая инициатива может вызвать неоднозначную реакцию в Европе", - говорится в статье.

Обновлено:

Позже в МИД и Администрации президента в официальных комментариях назвали дезинформацией сообщения СМИ о якобы возможном направлении украинских военных в Сирию, для борьбы с ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.