Посол Украины в Чехии хотел внести залог за экс-советника Януковича – СМИ

Фото
Среда, 10 февраля 2016, 11:55

Украинское посольство в Чехии пыталось вызволить из тюрьмы человека, которого обвинили в сотрудничестве с террористами.

Об этом сообщает чешское издание MF DNES.

Речь идет об Алихо Файаде, который был арестован в Праге в апреле 2014 года.

Его экстрадиции требовали США – согласно их обвинению, Файад, вместе с двумя другими мужчинами, пытались продать кокаин и оружие агентам Национального бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков, работавшим под прикрытием и выдававшим себя за членов колумбийской террористической организации FARC.

По данным издания, Файад имеет украинский паспорт и даже был советником Виктора Януковича. Чешское СМИ допускает, что причиной требования об экстрадиции мог быть интерес США относительно незаконной торговли оружием в Украине.

Также ряд СМИ сообщали, что Файяд во времена Януковича работал в "Укрспецэкспорте", государственном монополисте по торговле украинским оружием, однако эти данные не являются официально подтвержденными.

Издание отмечает, что посол Украины в Чехии Борис Зайчук в 2014 году пытался вызволить Файада из тюрьмы, предлагая денежный залог. Цитируется его письмо тогдашнему министру юстиции Чехии, написанное "через месяц после ареста Файада". В нем дипломат интересовался размером залога, уверяя, что Файад не совершал никаких преступлений.

 

Стоит отметить, что на прошлой неделе чешский суд принял решение отказать США в экстрадиции Файада. Это решение США уже назвали "шокирующим". Сейчас Файад выехал в Бейрут, где, по непроверенным данным, вновь был арестован.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.