Польша хочет усилить военное участие в конфликте на Ближнем Востоке

Среда, 10 февраля 2016, 14:13

Польша заявила о своей готовности играть более активную роль в разрешении ближневосточного кризиса в сфере безопасности, очевидно, чтобы убедить своих союзников по НАТО в свою очередь увеличить свое присутствие в Восточной Европе.

Об этом сообщает Reuters.

В связи с российской агрессией в Украине Польша надеется, что НАТО согласится на саммите в Варшаве в июле разместить больше войск на постоянной основе в странах Восточной Европы.

Но источники, знакомые с ходом переговоров, говорят, что Варшава сталкивается с сопротивлением, в том числе южных государств-членов НАТО, которые умаляют российскую угрозу и утверждают, что непосредственную опасность для Европы представляют собой исламские государства и другие джихадистские группировки.

"Мы объявили об увеличении нашего участия, в том числе военной, в действиях на Ближнем Востоке", - отметил заместитель министра обороны Томаш Щатковски на панельной дискуссии в преддверии заседания министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

Щатковски в комментарии Reuters отметил, что участие Польши до сих пор ограничивалось такими действиями, как отправка боеприпасов в Иорданию, которая является частью коалицией против ИГИЛ во главе с США.

"Сейчас мы работаем над другими вещами. Переговоры продолжаются, но основные решения уже приняты", - сказал он, добавив, что Польша объявит точные детали своего участия в ближайшие дни.

По предварительным данным, участие Польши в регионе, вероятно, будет военным, но не на передовой, и может включать в себя вопросы логистики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: