В МИД готовят реформу - посольства без послов, возможны "ноутбучные посольства"

Пятница, 12 февраля 2016, 10:23

Министерство иностранных дел Украины готовит ряд реформ внутри ведомства, чтобы оптимизировать работу в условиях сокращения бюджета.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил руководитель аппарата МИД Вадим Пристайко.

"Мы считаем, что у нас и так не много сотрудников – всего до 600 человек в центральном аппарате. Большинство похожих стран, даже меньше нашей, имеют примерно аналогичное количество персонала и иностранных дипломатических учреждений", - сказал Пристайко.

По его словам, невозможно иметь большой заграничный аппарат и маленький штат МИД, ведь по закону каждый дипломат, работающий за рубежом, должен попасть обратно на работу. Поэтому сейчас за рубежом работают около 1300 человек и 600 в Украине.

"Что же касается бюджета, то это – бюджет выживания. Мы сократили где-то 60% расходов за рубежом и ждем лучших времен... Пытаемся урезать расходы. К примеру, сделали почти во всех посольствах IP-телефонию. Раньше порой надо было звонить из дальних стран по $2 за минуту, теперь проблемы нет. В 2014 году автопарк сократили до одной единицы на посольство", - рассказал дипломат.

Пристайко также рассказал, что идет процесс закрытия посольств, в частности, в Африке.

"Закрыли, например, посольство в Гвинее, еще парочку в Африке. Минимизировали почти до нуля штаты некоторых других... Но это совсем не означает, что мы уходим из Африки. Например, в Гвинее у нас в свое время были важные контракты по закупке сырья, и посольство оказывало содействие в их исполнении, а позже украинский бизнес потерял интерес к этой страны", - отметил он.

МИД также рассматривает концепцию "ноутбучных посольств", согласно которой посол не имеет дипломатического состава в подчинении и полноценного аппарата, есть лишь несколько наемных помощников.

"Такая концепция действительно существует, хотя не все ее используют. К примеру, ее реализовала Швейцария. Но нанять на постоянную работу таких помощников – тоже непростая задача. К примеру, в Канаде минимальная зарплата – шестнадцать долларов за час, поэтому нанять там кого-то за тысячу или две тысячи долларов в месяц не удастся", - отметил он.

Еще одна концепция, над которой размышляет МИД – нерезидентный посол. Это когда посол сидит в Киеве, в МИДе, и раз в полгода уезжает в страну, где он аккредитован.

"Он может там провести неделю или даже два – во время важного мероприятия. Но он не находится там постоянно и каждый раз возвращается обратно в Киев. Не идеально, но хоть что-то", - отметил дипломат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.