За время конфликта в Сирии МИД эвакуировал оттуда более 850 украинцев

Пятница, 12 февраля 2016, 19:51

За время конфликта в Сирии Министерство иностранных дел Украины осуществило около двадцати этапов эвакуации, в результате которых из Сирии удалось вывезти более 850 украинцев.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Марьяны Бецы, опубликованном на Правительственном портале.

"За время продолжающегося в Сирии конфликта Министерством иностранных дел было осуществлено около двадцати этапов эвакуации, в результате чего из Сирии удалось вывезти более 850 украинцев.

Все расходы, связанные с эвакуацией наших граждан, кроме случаев их возврата на Родину при содействии Международной организации по миграции, принимало на себя МИД", - говорится в комментарии.

Она также отметила, что МИД принял решение временно эвакуировать дипперсонал посольства Украины в Сирии в соседний Ливан в связи с готовностью отдельных государств антитеррористической коалиции начать наземную военную операцию в Сирии.

"Консульская помощь будет предоставляться украинским гражданам на регулярной основе, а украинский консул будет осуществлять регулярные командировки в Дамаск в зависимости от конкретной ситуации. Кроме того, решение ряда вопросов консульского характера, будет возложено на почетного генерального консула Украины в Сирии", - сообщила Марьяна Беца.

При этом спикер МИД отметила, что "возможности консульского реагирования относительно обеспечения надлежащей защиты наших граждан в стране, где идет гражданская война, становятся все более ограниченными" и призвала украинцев воздержаться от поездок в Сирию до стабилизации ситуации в этой стране.

Ранее сообщалось, что в связи с обострением ситуации безопасности посольство Украины в Сирии временно эвакуируется в Ливан с 1 марта 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.