Правозащитники требуют независимого расследования ударов по больнице в Сирии

Четверг, 18 февраля 2016, 12:56

Правозащитная и гуманитарная организация "Врачи без границ" требует проведения независимого расследования авиаударов по больнице на севере Сирии, которой занимается организация.

Об этом сообщает Reuters.

По словам президента международной организации Джан Лью, данные от персонала, выжившего при ударах по больнице в провинции Идлиб, дают основания думать, что к атаке причастны правительственные войска Сирии и авиация России.

"Мы говорим, что это возможно, поскольку не имеем никаких других данных, кроме показаний нашего персонала. Единственной силой, которая доминирует в регионе, является армия правительственной коалиции", - сказала она.

В организации также заявили, что по просьбе персонала больницы не предоставляли ее GPS-координаты правительственным или российским военным.

Как сообщалось, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в понедельник в результате ракетных обстрелов пяти медицинских учреждений и двух школ в Северной Сирии погибли по меньшей мере 50 гражданских лиц, многие получили ранения.

В частности, известно, что ракеты попали в несколько больниц и школу. Пока официальной информации о том, кто совершил обстрелы, нет.

Однако международная правозащитная организация Amnesty International возлагает ответственность за удары на российскую авиацию и уже призвала РФ прекратить бомбардировки медицинских учреждений в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.