В Исландии растет число противников вступления в ЕС

Вторник, 2 февраля 2016, 17:14

По данным последнего социологического опроса, около 60% исландцев выступают против вступления в Европейский Союз.

Как сообщает издание The Reykjavík Grapevine, на сегодняшний день 59,1% исландцев выступают против вступления в ЕС, в то время как 40,9% поддерживают вступление страны в Евросоюз.

По данным исландских социологов, 15,9% опрошенных заявили, что однозначно будут голосовать в пользу присоединения, если этот вопрос был бы поставлен на голосование сегодня. В то же время 25% сказали, что они скорее всего проголосуют "за".

Более того, 36,7% респондентов заявили, что обязательно будут голосовать против вступления в ЕС, а 22,4% сказали, что они, вероятно, проголосовали бы против.

Эти результаты демонстрируют рост количества противников вступления в ЕС со времени предыдущего опроса, проведенного Gallup в августе прошлого года. Тогда чуть более половины респондентов (50,1%) заявили, что они выступают против присоединения Исландии к ЕС, 34,2% поддержали ее, и 15,6% респондентов не смогли определиться с ответом.

Социологи отмечают, что количество противников вступления Исландии в ЕС преобладает среди сторонников прогрессивной партии и партии Независимости, 77% и 90% соответственно.

В то же время, традиционно практически все (92%) избиратели Социал-демократической партии отдают свои голоса в пользу присоединения к Евросоюзу.

Напомним, в конце прошлого года Дания и Исландия упростили процедуру оформления шенгенских виз для украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: