Соглашение с Британией не дискриминирует граждан стран ЕС - Грибаускайте

Суббота, 20 февраля 2016, 13:06

Соглашение Великобритании с ЕС усилит конкурентноспособность Евросоюза и снизит бюрократическое бремя для предпринимательства.

Об этом говорится в заявлении президента Литвы Дали Грибаускайте.

"После длительных драматических переговоров у нас есть результат – достигнуто соглашение, которое усилит конкурентоспособность ЕС, уменьшит бюрократическое процедуры для компаний и гарантирует тот факт, что граждане Литвы и других европейских стран не будут дискриминированы. Сейчас будущее Великобритании в ЕС в руках граждан этой страны", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что Литве удалось добиться того, что ограничения социальных выплат для работающих лиц в Британии будут применяться только для новых прибывающих в страну граждан.

Тех, кто уже проживает в стране, эти правила касаться не будут. Ограничения будут применяться в ограниченный период времени, и постепенно будут снижаться.

"Они будут введены только в исключительных случаях, исходя из доказательств того, что увеличение потока граждан ЕС может оказать существенное негативное влияние на социальную систему", - отмечается в документе.

Как сообщалось, в ночь на 20 февраля саммит Европейского союза принял решение о договоренности, которая должна предотвратить выхода Британии из состава ЕС.

Стороны договорились о соглашении, которое дает Великобритании специальный статус в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.