Италия разрешила США направлять с Сицилии беспилотники для борьбы с ИГИЛ

Вторник, 23 февраля 2016, 09:30

Итальянское правительство дало согласие на осуществление вылетов американских вооруженных беспилотников для операций против ИГИЛ в Ливии с авиабазы на Сицилии.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителя США.

Как отмечается, Италия дала соответствующее согласие еще в прошлом месяце после более года переговоров.

В то же время итальянское правительство наложило на США определенные ограничения на использование беспилотников, которые будут взлетать с базы на Сицилии – в частности, применять дроны можно только с целью защиты сил спецоперации.

При этом США продолжают вести переговоры с Италией, чтобы получить разрешение на наступательные операции с участием беспилотников, которые будут осуществлять вылеты с авиабазы Сигонелла на Сицилии.

Итальянские чиновники до сих пор игнорировали эту просьбу на фоне опасений протестов антивоенной оппозиции, особенно в свете возможной гибели мирных жителей.

Кроме того, итальянцы настаивают, чтобы любые удары американских беспилотников осуществляли по целям, не расположенным в Ливии, чтобы избежать политической напряженности.

Как сообщалось, американские военные самолеты нанесли удары по лагерю "Исламского государства" в Ливии рано утром в пятницу 19 февраля. В результате удара погибли около 40 человек.

По неофициальным данным, удары были направлены против боевиков, которые организовали теракты в Тунисе в прошлом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: