Правительство Словакии выделит деньги для компании, связанной с ЕДАПС

Вторник, 23 февраля 2016, 09:58

Премьер Словакии хочет выделить деньги компании RKN Global, деятельность которой связана с консорциумом ЕДАПС, который был под "кураторством" чиновников времен Януковича.

Об этом сообщает Аktuality.

Премьер-министр Роберт Фицо заявил в субботу, что его правительство согласилось выделить €18 млн для малоизвестной компании RKN Global. Эти деньги станут частью большого инвестиционного проекта, который компания планирует начать в городе Банска-Быстрица. Проект предусматривает строительство фабрики по производству электронных документов. Запланированный общий объем инвестиций – €89 млн. Предполагается, что будет создано 1200 рабочих мест.

Впрочем, издание отмечает, что выделение денег малоизвестной компании может свидетельствовать о коррупционной составляющей в этой сделке, и выражают опасения, что запланированный инвестиционный проект не будет реализован, а бюджетные средства будут разворованы.

По информации словацких журналистов, компания RKN Global, офис которой находится в Дубае, связана со скандально известным украинским концерном ЕДАПС, деятельностью которого "занимались" украинские чиновники, близкие к экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

Один из них, Виталий Грицак ныне теперь партнером Sun Capital Investments, которая была основана в январе 2014 года в городе Банска-Быстрица. Именно в этом городе RKN Global планирует реализовать свой проект.

Виталий Грицак является братом Василия Грицака, который ранее был заместителем председателя Государственной миграционной службы Украины.

Именно Василия Грицака СМИ считают ключевым лоббистом компании ЕДАПС.

Словацкие журналисты установили, что компания RKN Global тесно сотрудничала с украинскими компаниями, которые были частью ЕДАПС. Эти компании были "технологическими партнерами" RKN Global.

Правительство ответило на критику журналистов и заявило, что это политическая кампания накануне парламентских выборов, которые должны состояться в Словакии 5 марта.

В словацком правительстве отмечают, что RKN Global не является украинской компанией и указывают, что государственные деньги будут выделены только после того, как зарубежная компания осуществит первые инвестиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.