Швейцарский банк UBS обвинили в финансовом мошенничестве в Бельгии

Пятница, 26 февраля 2016, 14:44

Бельгия в пятницу обвинила швейцарский банковский гигант UBS в "серьезном и организованном" фискальном мошенничестве для поощрения клиентов в махинациях с налогами, а также в отмывании денег.

Об этом сообщает AFP.

"Швейцарский банк подозревается в непосредственном, а не через свое бельгийское подразделение, работе с бельгийскими клиентами, которых пытались убедить использовать схемы, направленные на уклонение от уплаты налогов", - заявили в прокуратуре.

Обвинения касаются также преступной деятельности, связанной с "отмыванием денег, незаконными действиями в качестве финансового посредника в Бельгии, а также серьезным и организованным финансовым мошенничеством".

В бельгийской прокуратуре отметили, что выдвижение обвинений стало возможным благодаря прекрасному сотрудничеству с французскими властями.

На прошлой неделе французские судьи завершили рассмотрение обвинений о том, что банк UBS и его местное подразделение рекомендовали клиентам открывать счета в Швейцарии, чтобы избежать налоговых органов в период 2004-2012 годов.

UBS был вовлечен в целый ряд подобных случаев, наиболее заметные из них - в США, где власть заявила, что банк позволил клиентам скрывать свои активы и доходы от налоговика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: