Кипр попросил сделать турецкий официальным языком ЕС

Суббота, 27 февраля 2016, 10:10

Кипр обратился к председательствующих в Совете ЕС Нидерландов с просьбой сделать турецкий язык официальным языком ЕС.

Об этом говорится в письме президента Кипра Никоса Анастасиадеса, который видело издание Euobserver.

Письмо было направлено еще 17 февраля главе МИД Нидерландов Берту Кундерсу и генеральному секретарю Совета ЕС Єппе Транхольм-Миккельсену.

"Я пишу, чтобы сообщить вам о решении моего правительства активно добиваться введения турецкого языка в качестве официального языка Европейского Союза", - заявил президент Кипра в письме.

"Учитывая возможность урегулирования кипрской проблемы... учитывая воссоединения Кипра пришло время начать подготовку для использования Евросоюзом турецкого языка в качестве официального", - сказал Анастасиадес.

Он отметил, что Кипр уже подавал такую заявку в ходе своих переговоров относительно вступления в ЕС в 2002 году.

Однако тогда в ЕС рекомендовали не настаивать на этом требовании учитывая ограниченный практический эффект такого нововведения и значительные расходы.

Представитель Нидерландов рассказал изданию, что Гаага "изучит содержание просьбу и решит, какими будут дальнейшие шаги". Он также добавил, что для регулирования языкового режима необходимо единодушие среди членов ЕС.

По словам представителя Турции, решение Кипра является "очень важным, очень положительным жестом" для мирных переговоров по объединению Кипра и для відносинт Турции и ЕС в целом.

Кипр был разделен с 1974 года, когда турецкие войска захватили северную часть страны в ответ на ориентированный на Афины переворот.

Сейчас, 24 языка равноправно используются и признаны официальными языками Европейского Союза

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.