Посольство в Польше подготовило ролик ко второй годовщине аннексии Крыма

Суббота, 27 февраля 2016, 13:23

Посольство Украины в Польше сняло ко второй годовщине оккупации Россией Крыма видеоролик на польском языке.

Ролик размещен на странице посольства в Facebook, сообщает Укринформ.

В нем посол Андрей Дещица, а также активисты и общественные деятели крымскотатарского происхождения Недим Усейнов и Ленур Керимов анализируют два года Крыму под российской оккупацией.

26 lutego- Dzień Oporu Tatarów Krymskich przeciwko okupacji rosyjskiej. W związku z powyższym zapraszamy do oglądania video na ten temat przygotowanego przez Ambasadę Ukrainy w Polsce.-----------26 лютого - День кримськотатарського опору російській окупації. Запрошуємо переглянути відео, яке до цієї дати підготувало Посольство України в Республіці Польща #CrimeaIsUkraine #КримцеУкраїна

Опубліковано Ambasada Ukrainy w Rzeczypospolitej Polskiej/Посольство України у Польщі 26 лютого 2016 р.

"Оккупация и аннексия Крыма – это преступление, которое совершила Россия, и мы должны помнить, что она совершила это не впервые. Это было в 2008 году в Грузии. Поэтому, Россия должна нести ответственность за такие преступления, за нарушения международного права", - подчеркивает Толика.

Представитель польского фонда Международной солидарности Недим Усейнов напомнил, что произошло в Крыму 26 февраля под зданием местного парламента.

Как отмечает в фильме координатор международных программ в Хельсинской фундации прав человека Ленур Керимов, два последних года в Крыму – это постоянный процесс преследования татар и украинских активистов, которые занимают активную гражданскую позицию и борются за то, чтобы Крым вернулся в состав Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.