В Европарламенте предлагают Раде снизить планку кворума при голосовании

Понедельник, 29 февраля 2016, 18:12

Глава мониторинговой миссии Европейского парламента по оценке потребностей для реформирования украинского парламента Пэт Кокс предложил Верховной Раде Украины оптимизировать работу и снизить планку кворума при голосовании.

Об этом Пэт Кокс заявил представляя отчет Мониторинговой миссии Европарламента в Брюсселе в понедельник, сообщает Интерфакс-Украина.

"2500 законопроектов в повестке дня парламента, из которых 200 внесенные народными депутатами, - это хорошо, но много", - отметил Кокс

По его мнению, необходимо усовершенствовать ежемесячный расписание заседаний парламента, механизмы контроля Верховной Рады за исполнительной ветвью власти, а также структуру комитетов парламента.

Пэт Кокс отметил, что при принятии решений Верховная Рада имеет высокий кворум. "225 голосов плюс один - это скорее для Конституции", - отметил он.

По его мнению, при принятии менее глобальных законов планку кворума было бы целесообразно уменьшить.

Кокс также обратил внимание на систему голосования в Верховной Раде.

В частности, он отметил, что "оппозиция должна время от времени побеждать при голосовании", что соответствовало бы демократическим процедурам в парламенте.

Как сообщалось, в Европарламенте проходит "украинская неделя"(29 февраля-3 марта), в котором принимают участие председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, руководители фракций и комитетов, народные депутаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.