Послы об отставке Абромавичуса: отбросьте свои мелочные разногласия

Среда, 3 февраля 2016, 13:24

Послы девяти стран выступили с заявлением об отставке министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Текст заявления опубликован на сайте посольства Швеции в Украине.

"Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине. В течение прошлого года г-н Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренить хроническую коррупцию, привести в соответствие с требованиями программы МВФ и способствовать формированию более открытой и прозрачной власти", - говорится в заявлении.

"Стабильное, безопасное и процветающее будущее Украины будет требовать постоянных усилий от многочисленной команды преданных профессионалов, в которую входят представители разных сил, интересы украинского народа ставят выше своих.

Важно, чтобы украинские лидеры отбросили свои мелочные разногласия, навсегда оставили в прошлом корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий, и активизировали проведение необходимых реформ", - отмечается в документе.

Заявление подписали посол Канады в Украине Роман Ващук, посол Франции в Украине Изабель Дюмон, посол Германии в Украине Кристоф Вайль, посол Италии в Украине Фабрицио Романо, посол Литвы в Украине Марюс Януконис, посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат, посол Швейцарии в Украине Гийом Шойрер, посол Великобритании в Украине Джудит Гоф, посол США в Украине господин Джеффри Пайетт.

Как известно, в среду Абромавичус заявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны заместитель председателя фракции БПП Игоря Кононенко, который, по его словам, пытался взять под контроль государственные предприятия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.