Рада не смогла ратифицировать соглашение о статусе Представительства НАТО в Украине

Среда, 3 февраля 2016, 14:28

Верховная рада не смогла ратифицировать соглашение между правительством Украины и Североатлантическим альянсом о статусе Представительства НАТО в Украине, которое было подписано 22 сентября 2015 года в Киеве.

Об этом сообщается на сайте ВР.

В частности, во время двух сигнальных голосований за соответствующий закон проголосовали 199 и 201 депутат.

Первый заместитель председателя Верховной рады Украины Андрей Парубий попросил все фракции обсудить вопрос дисциплины на своих заседаниях и пообещал вернуться к голосованию за этот документ.

"Это то, что погубит нас... Не политическое противостояние, а отсутствие возможности принимать решения", - сказал Парубий, которого цитирует УНИАН, и закрыл пленарное заседание ВР.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, представляя законопроект с трибуны Верховной рады, заявил, что "это будет фактически посольство НАТО в Украине".

"Это представительство будет фактически полноценным посольством... Персонал будет пользоваться всеми привилегиями Венской конвенции. Через это представительство будет происходить координация всех проектов, которые сейчас происходят в сфере нашего взаимодействия с НАТО", - сказал глава МИД Украины.

Климкин отметил, что создание представительства "не является техническим моментом, это очень важный момент, который позволит нам получить новую динамику во взаимодействии с Альянсом".

Соглашение предусматривает создание Представительства НАТО в Украине, которое состоит из офиса связи НАТО и центра информации и документации НАТО.

Согласно пояснительной записке к закону, представительство должно способствовать усилению и расширению участия Украины во всех мероприятиях сотрудничества с НАТО, оказанию консультативной помощи государственным органам Украины, взаимодействию с соответствующими органами НАТО в контексте обеспечения соответствующих мероприятий по линии Украина-НАТО, программ сотрудничества и других мероприятий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.