Румыния намерена противостоять российским СМИ в Молдове

Вторник, 1 марта 2016, 11:40

Румыния намерена помочь Молдове в развитии румыноязычных СМИ в противовес русскоязычным медиа в стране.

Об этом шла речь в ходе заседание новосозданного консультативного совета в сфере СМИ Румыния-Молдова, сообщает издание Stiripesurse.

"Настало время поддержать Молдову на пути принятия европейских ценностей путем развития совместных медиа. Консультативный совет Румыния-Молдова является необходимым шагом в этом направлении. Это наш общий ответ на реальные потребности: нужно сломать коммуникационные барьеры – румыны должны чувствовать себя дома в общем коммуникационном пространстве Молдова-Румыния", - сказал Дан Стоянеску, глава департамента МИД Румынии по связям с румынской диаспорой.

"Румынский язык получит свое законное место, а русскоязычное население будет иметь доступ к информации на родном языке в сбалансированной манере", - добавил он.

При этом присутствовавший на мероприятии посол Молдовы в Румынии Михай Грибинча заявил, что российская пропаганда в Молдове является дестабилизирующим фактором.

"Лично я считаю, что российская пропаганда в Молдове так же опасна, как войска в Приднестровье, если не опаснее", – сказал он.

Он выразил надежду, что новосозданный совет облегчит доступ румынских СМИ на территорию Молдовы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: