В Германии суд начал слушания по делу о запрете неонацистской партии

Вторник, 1 марта 2016, 16:14

В Федеральном конституционном суде во вторник, 1 марта, начались слушания по делу о запрете Национал-демократической партии Германии (НДПГ), которую считают неонацистской.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В начале заседания защита НДПГ обвинила судью Петера Хубера и судью-докладчика Петера Мюллера в предвзятости.

Как заявил адвокат партии Петер Рихтер, Хубер, в частности, неоднократно высказывался за запрет НДПГ в 2009-2010 годах, когда занимал пост главы МВД федеральной земли Тюрингия. Мюллер же, по словам Рихтера, не раз крайне негативно отзывался о партии в 1999-2011 годах, будучи премьер-министром Саара.

Несмотря на обвинения в адрес судей в предвзятости, слушания продолжились. Председатель Федерального конституционного суда Андреас в своем выступлении предупредил о рисках, связанных с процессом. Он назвал запрет любой партии "палкой с двумя концами", пояснив, что такая мера "ограничивает свободу, чтобы ее же и сохранить". По словам Фоскуле, любой судебный процесс о запрете как таковой является "серьезным испытанием для свободного демократического правового государства".

Ходатайство о запрете правоэкстремистской партии было подано бундесратом (представительство немецких федеральных земель) при поддержке бундестага в 2013 году. Бундесрат впервые предлагал запретить НДПГ еще в 2003 году, однако Федеральный конституционный суд отклонил иск после того, как стало известно, что руководящие позиции в партии занимали тайные сотрудники или осведомители Федерального ведомства по охране конституции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.