Депутата Европарламента выгнали с заседания за расистские высказывания

Четверг, 10 марта 2016, 09:29

Депутата Европарламента от греческой ультраправой партии "Золотая заря" выгнали с заседания ЕП в Страсбурге после расистского выступления.

Об этом сообщает издание Ekathimerini.

Президент Европарламента Мартин Шульц попросил Элефтериоса Синадиноса немедленно покинуть зал заседаний после того как он назвал турок "грязными и безобразными" и сравнил их с дикими собаками.

"Мы должны установить соответствующую процедуру, ибо перейдены все красные линии, нам нужно объявить их неприемлемыми, особенно если речь идет о расизме", - заявил Шульц.

Синадинос был участником и другого расистского скандала в Европарламенте на прошлой неделе, когда евродепутаты "Золотой зари" прервали заседание в отношении прав меньшинств.

Расистская риторика всегда была неотъемлемой частью ультраправой партии, которая прошла в парламент в 2012 году, на волне тревоги по поводу финансового кризиса в стране и гнева в адрес политического истеблишмента.

В частности, депутаты парламента Греции от "Золотой зари" называли беженцев террористами и осудили улучшения связей с Израилем, который назвали "государством-убийцей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.