В Сирии повстанцы атаковали позиции правительственных войск - СМИ

Четверг, 10 марта 2016, 12:42

Несколько отрядов сирийских оппозиционных групп совершили атаки на позиции правительственных войск в провинции Хама.

Об этом сообщает Reuters.

Это нападение повстанцев стало крупнейшим со времени провозглашения перемирия две недели назад.

Об атаках поступают противоречивые данные.

Так, по информации Центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии, атака повстанцев не была удачной, по крайней мере 20 нападавших погибли. При этом, по данным Центра, большинство атакующих составляли исламисты, среди них были также и иностранные наемники.

По словам Фареса Аль-Бауша, руководителя Северной дивизии так называемой Свободной сирийской армии, нападение было совершено "местными группами".

Он также подчеркнул, что это нападение было осуществлено в ответ на нарушение режима прекращения огня со стороны правительственных войск, а также сообщил, что две позиции войск Асада были захвачены повстанцами.

В то же время сирийское государственное телевидение сообщило, что атака была осуществлена бойцами "Фронта ан-Нусра", который связывают с Аль-Каидой. По информации государственного СМИ, атака была неудачной, при этом погибло до 70 нападавших.

Напомним, 12 февраля во время переговоров контактной группы по Сирии в Мюнхене были достигнуты договоренности о прекращении боевых действий в стране через неделю, но реального прекращения огня не произошло.

В то же время Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация обнародовали совместное заявление о прекращении огня в Сирии с 27 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.