Мэр Гейдельберга объяснил свой разговор с консулом РФ о Крыме

Четверг, 10 марта 2016, 19:54

Мэр немецкого города Гейдельберг пояснил обсуждение партнерских отношений с Симферополем на встрече с генконсулом РФ попыткой найти пути поддержания отношений с жителями города.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

При этом он отрицает "любые интерпретации", которые бы указывали на признание им аннексии Крыма Россией.

"Четкая позиция федерального правительства Германии мной целиком и полностью поддерживается: аннексия Крыма Россией состоялась с нарушением норм международного права. В разговоре с господином Булайом (генконсулом РФ во Франкфурте-на-Майне, - ред.) я не отступал от этой позиции", - сказал Вюрцнер.

Поводом для дискуссии относительно содержания встречи, в том числе и в украинских СМИ, стало сообщение официального сайта города Гейдельберга о разговоре Вюрцнера с Булайом.

Во время разговора речь шла и о желании власти немецкого города сотрудничать с Симферополем "в ряде конкретных проектов", которые, по мнению Вюрцнера, "помогли бы вернуться к культуре совместных отношений" между городами-побратимами.

В МИД Германии советуют властям городов страны избегать официальных контактов, которые бы могли прямо или не прямо "интерпретироваться как признание аннексии Крыма Россией".

В ведомстве также однозначно выступают против поддержки каких-либо официальных контактов с самопровозглашенными"де-факто властями" Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.