В Северной Ирландии призывают к объединению с Ирландией, если Британия выйдет из ЕС

Пятница, 11 марта 2016, 19:14

Если Великобритания проголосует за выход из ЕС должен быть проведен референдум об объединении Ирландии.

Об этом заявил заместитель первого министра Северной Ирландии Мартин Макгиннесс, сообщает Politico.

Политик, принадлежащий к партии Шинн Фейн, сказал, что так называемый Brexit будет против свободы ирландского народа и он изменит политические и экономические правила игры.

"Место Ирландии, северной и южной, в Европе, во главе перемен в Европе", - сказал Макгиннесс.

"Если Британия проголосует за выход из ЕС, является демократический императив, по которому граждане Ирландии маожіть высказаться по конец разделения и сохранения своей роли в ЕС", - отметил он.

Из четырех основных партий в Северной Ирландии только Демократические профсоюзы агитируют за Brexit. Остальные - Шинн Фейн, Ольстерські профсоюзы и Социал-демократическая и лейбористская партия - настаивают на том, чтобы Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии осталось в ЕС.

Тереза Виллемс, британский секретарь по Северной Ирландии и член правительства, публично поддержала Brexit, поскольку это, по ее словам, "помогло вернуть контроль над нашей страной".

Раньше в Шотландии, где в позапрошлом году состоялся референдум по выходу из состава Британии, заявляли, что в случае выхода Великобритании из ЕС Шотландия проведет повторный референдум о независимости, поскольку хочет остаться в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.