Голосование против ассоциации будет позором для правительства Голландии - Ромпей

Понедельник, 14 марта 2016, 11:56

В случае, если голландцы проголосуют против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, это станет позором для правительства Нидерландов.

Об этом заявил бывший председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в интервью Trouw.

По его словам, парламент страны уже поддержал соглашение.

"Если большинство голландцев скажет "нет", то это сделает Нидерланды менее надежным партнером", - подчеркнул Ромпей.

"Страна должна быть в состоянии взять на себя ответственность. Нидерланды - единственные, кто использует такую процедуру (референдума)", - заметил он.

Ромпей также напомнил, что революция и последующие события в Украине начались с нежелания бывшего правительства подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Давайте не будем забывать, что вся эта война началась с Соглашения об ассоциации. Если мы оставим ситуацию, как она была до Майдана, это будет означать, что эти люди умерли зря", - подчеркнул он.

"Потому что это не столько экономическая война, это была война за ценности. Если убрать эту поддержку сейчас, Украина будет потеряна", - считает Ромпей.

Как сообщалось, Избирательный совет Нидерландов назначил референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года.

Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей за проведение консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.