Турция готова стать членом ЕС – премьер Давутоглу

Понедельник, 7 марта 2016, 15:37

Вызовы, стоящие перед Европой, могут быть решены только в тесном сотрудничестве ЕС и Турции.

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу перед началом саммита в Брюсселе, сообщает издание Daily Sabah.

Выступая в Европейском парламенте он сказал: "Перед нами много вызовов. Единственным путем ответа на них является солидарность".

"Турция готова работать с ЕС, так же она готова стать членом Евросоюза", - заявил Давутоглу.

"Я надеюсь, что сегодняшний саммит , который не только будет сосредоточен на миграции, но и на процессе вступления Турции, станет историей успеха и поворотным пунктом в наших отношениях", - сказал он.

В то же время в ЕС напоминают Турции и о проблемах со свободой слова в стране, и о необходимости мирного урегулирования с курдами.

Так, президент Европарламента Мартин Шульц, пишет "Немецкая волна", напомнил о возмущении ЕС штурмом редакции оппозиционной газеты Zaman. Он подчеркнул, что "свобода медиа - безоговорочный элемент нашей европейской идентичности (...), по поводу которого не может быть дискуссий".

Признав частичные расхождения взглядов с Давутоглу, глава Европарламента подчеркнул, что сотрудничество ЕС и Турции "выходит за пределы политических противоречий".

Напомним, что в ноябре прошлого года ЕС пришел к соглашению с Турцией относительно предоставления стране 3 млрд евро в обмен на сдерживание потока беженцев, прогресс в переговорах о вступлении и визовую либерализацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.