Украинцы Португалии начали бессрочную акцию в поддержку Савченко

Фото
Среда, 9 марта 2016, 07:55

Украинцы Португалии начали бессрочную акцию под посольством России в Лиссабоне с требованием немедленного освобождения Надежды Савченко.

Об этом сообщает "Крым. Реалии".

Первым днем, в который местные власти разрешили митинг, стало 8 марта. Инициаторы утверждают, что акция под российским посольством "теперь будет повторяться каждый день, сколько продлится голодовка Надежды".

Украинские общественные организации в Португалии также обратились с письмами к президенту и министра иностранных дел Португальской Республики с просьбой их срочного вмешательства в процесс освобождения Надежды Савченко из нелегального заключения в России.

 

9 марта, кроме российского посольства, организаторы планируют распространить акцию и на площадь Don Pedro IV (площадь Россиу) в туристическом центре Лиссабона.

Как известно, Надежда Савченко объявила сухую голодовку 3 марта, после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта.

При этом Савченко запретила кормить себя насильно, однако, как поясняли адвокаты, по российскому законодательству ей не могут позволить умереть.

Накануне в ряде украинских и европейских городов прошли акции в ее поддержку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.